A A Centro de Relevo ZoomText Jaws

Directorio de Dependencias

Bogotá Chapinero Calle 55 No.10-42

PBX: 314 4000 - 314 7300

DependenciaNombreExtPiso
DESPACHO DEFENSOR DEL PUEBLO CARLOS ERNESTO CAMARGO ASSIS   7
Secretarias Luz Mila Guaman Espinosa 2315/2316 7
SECRETARIA PRIVADA  NELSON FELIPE VIVES CALLE   7
Secretaria Lina Rodriguez Leal 2604/2317 7
DESPACHO VICEDEFENSOR DEL PUEBLO LUIS ANDRES FAJARDO ARTURO    6
Secretaria Luz Mila Guaman Espinosa 2718 7
OFICINA DE ASUNTOS INTERNACIONALES   2449 6
Secretaria Angie Sthefania Peña Guzman 2543/2212 6
OFICINA DE COMUNICACIONES E IMAGEN INSTITUCIONAL  LUIS ARTURO PAEZ MURILLO  3409 6
Secretaria Paola Torres Gómez 3409 6
GRUPO DE COMUNICACIONES EXTERNAS  LUIS ARTURO PAEZ MURILLO  3409 6
GRUPO DE COMUNICACIONES INTERNAS ALVARO GARCÍA HOYOS 2609 6
OFICINA JURÍDICA EDGAR GÓMEZ RAMOS 2215 6
Secretaria Elizabeth Alfonso Garzon 2308 6
DELEGADA PARA LOS ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y LEGALES  MARIANA MEDINA BARRAGAN (FA) 2104  
Secretaria Valeria Tovar 2104 / 2230/2463  
DELEGADA PARA LA PREVENCIÓN DE RIESGOS DE VIOLACIONES DE DERECHOS HUMANOS Y DIH  RICARDO ARIAS MACIAS  3400  
Secretaria Betty Isabel Ardila Navarro 3402  
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LA POLÍTICA CRIMINAL PENITENCIARIA  DIANA MARGARITA SILVA LONDOÑO  2103  
Secretaria Ana Rosa Garcia Sanchez 2318  
DELEGADA PARA LOS DERECHOS DE LA POBLACIÓN EN MOVILIDAD HUMANA ROBINSON DE JESÚS CHAVERRA TIPTON 2526  
Secretaria Ana María Mora Beltrán 2486/2527/2415/2416  
DELEGADA PARA EL DERECHO A LA SALUD Y LA SEGURIDAD SOCIAL  CARMEN EUGENIA DAVILA GUERRERO  2530 6
Secretaria Mayerly Parra 2232 6
DELEGADA PARA LOS DERECHOS ECONÓMICOS/ SOCIALES Y CULTURALES  SANDRA LUCÍA RODRÍGUEZ ROJAS (ET) 2106  
Secretaria Nilsa Ruby Rey 2515/2322  
DELEGADA PARA LOS DERECHOS COLECTIVOS Y DEL AMBIENTE  SANDRA LUCÍA RODRÍGUEZ ROJAS  2108  
Secretaria Cindy Gutierrez 2324-2453  
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LOS GRUPOS ÉTNICOS  DANIEL GARCES CARABALÍ 2105  
Secretaria Mariela Valdes Moreno 2321  
DELEGADA PARA LA ORIENTACIÓN Y ASESORÍA DE LAS VÍCTIMAS DEL CONFLICTO ARMADO INTERNO  WILFREDO GRAJALES ROJAS  2742  
Secretaria   2802  
DELEGADA PARA LOS ASUNTOS AGRARIOS Y TIERRAS  CARLOS AURELIO MERCHAN TARAZONA  2335  
Secretaria Aracelis Rocio Manga Neira 2208  
DELEGADA PARA LOS DERECHOS DE LAS MUJERES Y ASUNTOS DE GÉNERO  GISSELA VANESSA ARIAS GONZÁLEZ  (ET) 2323  
Secretaria Sandra Nieto Chala 2323  
DELEGADA PARA LA INFANCIA/ LA JUVENTUD Y EL ADULTO MAYOR  GISSELA VANESSA ARIAS GONZÁLEZ   2102  
Secretaria Luz Dary Lozada Robles 2319  
DIRECCIÓN NACIONAL DE ATENCIÓN Y TRAMITE DE QUEJAS  ANGELA MARÍA BENEDETTI VILLANEDA 2115/2213  
Secretaria Cielo Martínez V. 2332  
UNIDAD DE ATENCION AL CIUDADANO - U.A.C. FERNANDO LÓPEZ RODRÍGUEZ 2539/2467/2466 sotano
DIRECCIÓN NACIONAL DE RECURSOS Y ACCIONES JUDICIALES RUBBY CECILIA DURÁN MALDONADO 2116 / 2210  
Secretaria Flor Vargas 2116 / 2210  
FONDO PARA LA DEFENSA DE LOS DERECHOS E INTERESES COLECTIVOS JANNETH SANABRIA RODRIGUEZ 2116  
DIRECCIÓN NACIONAL DE PROMOCIÓN Y DIVULGACIÓN DE DERECHOS HUMANOS ANGELA MARÍA SÁNCHEZ ROJAS  2109  
Secretaria   2325  
CENTRO DE DOCUMENTACIÓN   2301/2533  
BIBLIOTECA   2555/2237  
SECRETARIA GENERAL  ALTUS ALEJANDRO BAQUERO RUEDA 2117 5
Secretarias Nelcy Rodriguez Barón 2306-2343 5
GRUPO DE CONTRATACIÓN   2460 5
Secretaria

Diana Marcela Pérez

2432-2461 5
ATENCIÓN QUEJAS CIUDADANAS Veronica Somoano 2101 5
GRUPO DE GESTIÓN DOCUMENTAL Magda C. Cardozo Cerquera 2204/2560  
GRUPO DE GESTIÓN DOCUMENTAL Edgar Florez Sanchez 2536  
SUBDIRECCIÓN DE GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO  JUAN ANTONIO ARRIETA FLOREZ 2214 2
Secretaria Paula Andrea Vasquez Salcedo 2434 2
GRUPO DE GESTIÓN TÉCNICA DE TALENTO HUMANO   2409/2307/2405/2242 2
GRUPO DE GESTIÓN TÉCNICA DE TALENTO HUMANO Diana Garcia Garcia /Yuliana Mahecha 2409 2
GRUPO DE GESTIÓN TÉCNICA DE TALENTO HUMANO Consuelo Tejada Galeano 2229 2
GRUPO DE GESTIÓN TÉCNICA DE TALENTO HUMANO Mónica Sofía Riaño Torres 2346 2
GRUPO DE GESTIÓN TÉCNICA DE TALENTO HUMANO Sonia Milena Jiménez Vieda 2227 2
GRUPO DE GESTIÓN TÉCNICA DE TALENTO HUMANO Julio Alberto Benavides Umbarila 2409 2
GRUPO DE DESARROLLO DE TALENTO HUMANO Sonia Jimenez Vieda 2431 2
GRUPO DE DESARROLLO DE TALENTO HUMANO Hailin Monica Moreno Cañas 2342 2
SUBDIRECCIÓN SERVICIOS ADMINISTRATIVOS  ANGELA MARIA MEDELLÍN MUÑOZ 2203  
Secretaria Maria Franco Rodriguez 2310  
GRUPO DE BIENES Y SERVICIOS Yaneth Muñoz 2433  
GRUPO DE BIENES Y SERVICIOS Viviana Alfaro Contreras 2454  
GRUPO DE BIENES Y SERVICIOS Yaneth Muñoz Martínez 2454  
GRUPO DE BIENES Y SERVICIOS Claudia Ferro 2330  
GRUPO DE BIENES Y SERVICIOS Martha Mejia Rincon 2330  
GRUPO DE BIENES Y SERVICIOS Juan Pablo Vargas Garay 2436  
GRUPO DE BIENES Y SERVICIOS

Ignacio González

2455  
SUBDIRECCIÓN FINANCIERA FERNANDO FUQUEN JIMENEZ 2220  
Secretaria Martha Liliana Rodriguez 2312  
GRUPO DE PRESUPUESTO Henry Santana 2573  
GRUPO DE CONTABILIDAD Omaira Chica Rodriguez 2223  
GRUPO DE TESORERÍA Hector Gabriel Pinzon Aranda 2221  
GRUPO DE TESORERÍA Fernando Calderon Coral 2222  
FONDO DE EMPLEADOS JORGE ELIECER VARGAS 2457  

 

Bogotá Chapinero Calle 55 No.10-42

PBX: 314 4000 - 314 7300

DependenciaNombreExtPiso
OFICINA DE PLANEACIÓN ALBERTO JOSÉ VALCÁRCEL ZARATE 2219 3
Secretaria Yerly Hasbleidy Vacca Novoa 2311 3
OFICINA DE CONTROL INTERNO DISCIPLINARIO MARIA CARMENZA VALVERDE PINEDA 2225 3
Secretaria   2510 3
OFICINA CONTROL INTERNO ALBERTO JOSE VALCARCEL ZARATE (ET) 2506 3
Secretaria Angela Gomez Sotto 2329 3
DIRECCIÓN NACIONAL DE DEFENSORÍA PUBLICA JULIO ENRIQUE ACOSTA DURÁN  2732 3
Secretaria Andrea del Pilar Roa Rodriguez 2732 2
CONTROL/ VIGILANCIA DE GESTIÓN Y ESTADÍSTICA   2717 2
Secretaria Luz Mery Rozo Jiménez 2715/2716 2
REGISTRO Y SELECCIÓN DE OPERADORES VICTORIA DE JESUS MADURO GOENAGA 3404 2
Secretaria Cindy Virviescas 2728/2735 2
INVESTIGACIÓN DEFENSORIAL JAIRO ACOSTA PARDO 2921 1
Secretaria Mireya Fuentes Hurtado - Camilo Guerrero 2900/2919 1
ESCUELA DE DEFENSORÍA PÚBLICA "Roberto Camacho Weverberg" ANA MARÍA BAHAMÓN OLIVEROS 2231/2234/2233/2235/2239  
REPRESENTACIÓN JUDICIAL A VICTIMAS NADIA BEATRIZ YARALA DIAZ 2808 1
GRUPO DE LA LA TECNOLOGÍA Y LA INFORMACIÓN GIOVANNI ANDRÉS DE LOS REYES GUEVARA 3000 2
Secretaria Lina Rodríguez 3001/302/3003 2

 

En todo el país

DependenciaNombreExt
COMISIÓN DE BÚSQUEDA DE PERSONAS DESAPARECIDAS. Diagonal 40A No. 15-21 Bogotá D.C.   2102330-2102329. Ext. 3175
REGIONAL AMAZONAS Celular 310 853 92 59, Calle 10 No. 5 - 56 Barrio Once de Noviembre Leticia Amazonas AURA CARMENZA NAVIA ZUÑIGA (098) 5928142. Ext. 3100
Secretaria Eva L. Castro Mori (098) 5928142. Ext. 3100
REGIONAL ANTIOQUIA Celular 310 853 94 29, Carrera 49 No. 49 - 24 Edificio Bancomercio Pisos 3/4/5 y 6 Medellín Antioquia

SANDRA PATRICIA VASQUEZ ARBOLEDA

(094)5114381. Ext. 3101/3102 3103/3104
Secretaria   (094)5114381. Ext. 3101/3102 3103/3104
REGIONAL ARAUCA, (097)8856730 8851177, Calle 21 No. 15 - 37 Barrio Cristo Rey Arauca - Arauca DEISSON RAMIRO MARINO GÓMEZ (097)8856730. Ext. 3120
REGIONAL ATLANTICO Celular 310 853 93 38 , Calle 68 B No. 50 - 119 Barranquilla- Atlántico ALMA PURA RIQUETT PALACIO (095) 3560320 3606357-3600005. Ext 3125
Secretaria Zully Taty Castillo (095) 3560320 3606357-3600005. Ext 3125
REGIONAL BOGOTÁ Celular 313 888 58 94, Cra. 9 No 16- 21- Bogotá - Cundinamarca RAFAEL NAVARRO CARRASCO 3144000. Ext. 2337/2538/2444/2401/2549
Secretaria Diana Carolina Narváez López 3144000. Ext. 2337/2538/2444/2401/2549
REGIONAL BOLIVAR Celular 310 853 93 92, Calle Santa Clara No. 24 - 28 Barrio de Manga Cartagena/ Bolívar ROBERTO HORACIO VELEZ CABRALES (095) 6604003. Ext. 3128
REGIONAL BOYACA Celular 310 853 92 31, Calle 21 No. 10 - 70 Tunja, Boyacá MAURICIO REYES CAMARGO (098) 7443333. Ext. 3160 / 3161
Secretaria Flor Alba Ulloa (098) 7443333. Ext. 3160 / 3161
REGIONAL CALDAS Celular 310 853 94 27,Carrera 21 No. 20 - 58 P. 6 Edificio BBVA Manizales-Caldas YAZMIN GOMEZ AGUDELO (096) 8848983. Ext: 3170/3171/3172/3173
Secretaria Maria I. Ballesteros Triana (096) 8848983. Ext: 3170/3171/3172/3173
REGIONAL CAQUETA. Celular 310 853 94 79, Carrera 9B No.18-184 Barrio el Prado. Florencia Caquetá GERNEY CALDERON PERDOMO (098) 4351045. Ext.3260
Secretaria Vianey Ramirez Rincon (098) 4351045. Ext.3260
REGIONAL CASANARE Celular 310 853 93 45, Calle 13 No. 25 - 32 Yopal-Casanare. SONIA SHIRLEY BERNAL SÁNCHEZ (098)4351045 . Ext. 3180
Secretaria Melba Sanabria Mora (098)4351045 . Ext. 3180
REGIONAL CAUCA Celular 310 853 94 04, Carrera 4 No. 0 - 55 Popayan-Cauca ROSSI JAIR MUÑOZ SOLARTE (092) 8244929-8208972. Ext. 3186/3187/3188
Secretaria Lucy Adiela Sotelo Salazar (092) 8244929-8208972. Ext. 3185/3186/3187/3188
REGIONAL CESAR Celular 310 853 93 64, Calle 13 B Bis No. 15 - 76 Barrio Alfonso Lopez Valledupar-Cesar DENIA ESTHER ZULETA CASTILLA (095)5802357 . Ext. 3190
REGIONAL CÓRDOBA Celular 310 853 93 47, Calle 22 No. 8 B - 20 Monteria-Cordoba ANA CAROLINA SÁNCHEZ SÁNCHEZ (094) 7822357-7814696. Ext. 3200/3201
Secretaria Sandra Isabel Bula Vides (094) 7822357-7814696. Ext. 3200/3201
REGIONAL CUNDINAMARCA Celular 314 336 10 56, Carrera 13 No. 55-60 Piso 2 Bogotá D.C JULIO ENRIQUE QUINTERO CASTELLANOS

314 40 00. Ext. 2537/2582

2547/2556/2581/2580/2559 /2119

Secretaria Liliana Ramirez Casares 314 40 00. Ext. 2554/2336
REGIONAL CHOCO Celular 310 853 94 03, Calle 30 Avenida Aeropuerto 10 - 235 Quibdó - Chocó LUIS ENRIQUE MURILLO ROBLEDO (094) 6710339. Ext. 3195
Secretaria Yhanelly Peña Becerra (094) 6710339. Ext. 3195
REGIONAL GUAINIA Celular 310 853 93 44, Calle 20 No. 9 - 82 Puerto Inirida - Guaina EDMY CASTAÑEDA CHINGATE (098) 5656177. Ext. 3210
Secretaria Lucila Sandoval Ortega (098) 5656177. Ext. 3210
REGIONAL GUAJIRA Celular 310 853 93 65, Carrera 15 Av. Los Estudiantes No. 14 - 20 - Riohacha - Guajira. SORAYA MERCEDES ESCOBAR ARREGOCES (095)7280535. Ext. 3215
Secretaria Celenia Gamez Martinez (095)7280535. Ext. 3215
REGIONAL GUAVIARE Celular 310 853 93 40, Calle 7 No. 24 - 127 Barrio 20 de Julio San Jose del Guaviare TRIAN JESUS ZUNIGA RUEDA (098) 5841155. Ext. 3216
Secretaria Lida Isabel Avila Moreno (098) 5841155. Ext. 3216
REGIONAL HUILA Celular 310 853 92 32, Calle 13 No. 5 - 112 / 120 Neiva-Huila CONSTANZA DORIAN ARIAS PERDOMO (098) 8710402. Ext. 3130/3131/3132
Secretaria   (098) 8710402. Ext. 3130/3131/3132
REGIONAL MAGDALENA Celular 311 462 71 10, Calle 14 No. 15 - 107 Santa Marta-Magdalena NAYARA VARGAS LESACA (095) 4216947. Ext. 3141/3142/3140/3143
REGIONAL MAGDALENA MEDIO (097) 6212999 Ext. 9. / (091) 314 4000 – (091) 314 7300 Ext. 3229 Calle 55 No. 18 A - 23 Barrancabermeja-S/der. RODRIGO GONZALEZ MARQUEZ (097) 6212666. Ext. 3229
Secretaria Martha Cecilia Segura (097) 6212666. Ext. 3229
REGIONAL META Celular 310 853 93 37, Carrera 36 No. 34A-36 Barzal Atención a Víctimas, ATQ, RAJ. Carrera 40 no. 33-17 Barzal Atención Defensoría Pública. Villavicencio-Meta ANA MARÍA JIMENEZ TRIANA (098) 661 0666. Ext. 3150/3151/3152
Secretaria Melba Maritza Cristiano Ballesteros (098) 661 0666. Ext. 3150/3151/3152
REGIONAL NARINO Celular 310 853 94 36, Calle 21 No. 29 - 84 Barrio La Cuadras San Juan de Pasto GILMA DEL SOCORRO BURBANO VALDES (092) 7315257. Ext. 3220/3221/3222
Secretaria Maria Angelica Moncayo (092) 7315257. Ext. 3220/3221/3222
REGIONAL NORTE DE SANTANDER Celular 310 853 92 38, Calle 16 No. 3 - 03 / 07 Barrio la Playa Cucuta JORGE ALBERTO VILLAMIZAR DURAN (097) 5833055-5833344. Ext. 3225/3226/3227/3228
Secretaria Erika Suarez Silva (097) 5833055-5833344. Ext. 3225/3226/3227/3228
REGIONAL OCANA Celular 320 838 85 03, Carrera 14 No. 11 - 56 Local 101 Barrio La Luz Ocaña - Norte de Santander DIOGENES QUINTERO AMAYA (097) 5693464. Ext. 3230/3231/3232/3233
Secretaria Tania Yaruro (097) 5693464. Ext. 3230/3231/3232/3233
REGIONAL PACÍFICO Calle 1 # 7 - 51 parte Alta Pueblo Nuevo Centro , Buenaventura, Valle. OSCAR MARINO OREJUELA MACHADO 3144000 Ext. 3320/3321/3322 322 3866316
REGIONAL PUTUMAYO Celular 310 853 92 98, Carrera 14 No. 12 - 17 Mocoa - Putumayo CARLOS CHINDOY JACANAMIJOY (098) 4296410
Secretario Jaime Alexander Cuesvas (098) 4296410
REGIONAL QUINDIO Celular 310 853 94 37, Carrera 13 No. 16 Norte- 46 Armenia - Quindio LUISA FERNANDA LEON BETANCOURTH (096)7499961. Ext. 3240/3241-3242/3243
Secretaria Marta Lucia Arango B. (096)7499961. Ext. 3240/3241-3242/3243
REGIONAL RISARALDA Celular 310 853 94 38, Calle 25 No. 7 - 48 P. 11 y 12 Pereira-Risaralda ELSA GLADYS CIFUENTES ARANZAZU (096)3240165-3240378. Ext. 3245/3246-3247/3248
Secretaria Martha Lucia Quintero (096)3240165-3240378. Ext. 3245/3246-3247/3248
REGIONAL SAN ANDRES/PROVIDENCIA Y SANTA CATALINA Celular 310 853 94 85, Bill Taylor Hill/ Diagonal de la Sagrada Familia V’a San Luis No. 13 - 126 North End San Andres CATHERINE ANN ARCHBOLD RAMÍREZ (098) 5129992-5122822. Ext. 3250/3251
Secretaria Marinella Kelly James (098) 5129992. Ext. 3250/3251
REGIONAL SANTANDER Celular 310 853 92 37, Carrera 22 No.28-07 Barrio Alarcn Bucaramanga- S/der. LUZ DORIANA OROZCO HENAO (097) 6454444 . Ext. 3255
REGIONAL SUCRE Celular3108539391, Carrera 20 No. 25 - 53 Sincelejo - Sucre

AIDAR MELISA ARRIETA SIERRA

(095) 282 2743 . Ext. 3280
Secretaria Martha Cecilia Baza G (095) 282 2743 . Ext. 3280
REGIONAL URABA Celular 310 853 94 75, Calle 95 No. 95 A - 06 Barrio Nuevo Apartadó - Antioquia FREDDY EDISON LARGO SUÁREZ (094) 8285719. Ext. 3205
Secretaria Gina Marcela Cardenas (094) 8285719. Ext. 3205
REGIONAL TOLIMA Celular 310 853 92 99, Calle 20 No. 7 - 48 Ibague-Tolima. MIGUEL ANGEL AGUIAR DELGADILLO (098) 2615028. Ext. 3285/3286-3287/3288
Secretaria Dayana Milena Acevedo (098) 2615028. Ext. 3285/3286-3287/3288
REGIONAL TUMACO Calle Nueva Creación Casa 123 A Tumaco, Nariño. IVETTE CATHERINE MINA SANTANA 322 3866321
REGIONAL VALLE DEL CAUCA Celular 310 853 94 54, Carrera 3 No. 9 - 47 / 63 Barrio Centro Cali - Valle. LORENA IVETTE MENDOZA MARMOLEJO (092) 8890014-8891455. Ext. 3297/3298-3295/3296
Secretaria Claribel Peralta Reinoso (092) 8890014-8891455. Ext. 3297/3298-3295/3296
REGIONAL VAUPES Celular 310 853 94 82, Carrera 12 No. 15 - 25 Mito-Vaupes CARLOS JAVIER BOJACA GALVIS (098) 5642308-5642351. Ext. 3300
Secretaria Omaira Gomez Ch. (098) 5642308-5642351. Ext. 3300
REGIONAL VICHADA Celular 310 203 46 75, Carrera 11 No. 24 - 71 Puerto Carreno-Vichada AURA MILENA UPEGUI OLAYA (098) 565 4477. Ext. 3310
Secretaria   (098) 565 4477. Ext. 3310
@2003 - 2020 Defensoría del Pueblo Colombia - 3.0 - .Condiciones de USO