..
A A Centro de Relevo ZoomText Jaws

Directorio de Dependencias

Canales de atención al ciudadano

SERVICIO EN LÍNEA

  • Atención al ciudadano
  • Peticiones, quejas, reclamos, sugerencias, denuncias y felicitaciones (PQRSDF)

Para temas administrativos, financieros, o de talento humano, si no conoce el número de la extensión podrá consultarla en el directorio telefónico:

 

BOGOTÁ
Sede Nacional Calle 55 No.10-32

PBX: 314 4000 - 314 7300

DependenciaNombreExt
DEFENSOR DEL PUEBLO CARLOS ERNESTO CAMARGO ASSIS  
Secretarias Maria Francelina Montenegro Nunez / Luz Mila Guaman 2315/2316
SECRETARIO PRIVADO NELSON FELIPE VIVES CALLE  
Secretaria Ana Carolina Mendoza Quitian 2604/2317
VICEDEFENSOR DEL PUEBLO LUIS ANDRES FAJARDO ARTURO  
Secretaria Luz Dary Burgos Burgos 2718
OFICINA DE ASUNTOS INTERNACIONALES NELSON FELIPE VIVES (FA)  
Secretaria Angie Sthefania Peña Guzman 2543/2212
OFICINA DE COMUNICACIONES E IMAGEN INSTITUCIONAL ALVARO GARCIA HOYOS  
Secretaria Paola Torres Gómez 3409
OFICINA JURÍDICA EDGAR GÓMEZ RAMOS  
Secretaria Elizabeth Alfonso Garzon 2308
OFICINA DE PLANEACIÓN ALBERTO JOSÉ VALCÁRCEL ZARATE  
Secretaria Yerly Hasbleidy Vacca Novoa 2311
OFICINA DE CONTROL INTERNO DISCIPLINARIO MARIA CARMENZA VALVERDE PINEDA  
Secretaria Angy Tatiana Gomez Herrera 2510
OFICINA CONTROL INTERNO NÉSTOR RAÚL CAICEDO MELÉNDEZ  
Secretaria Angela Patricia Gomez Sotto 2329
DIRECCIÓN NACIONAL DE PROMOCIÓN Y DIVULGACIÓN DE DERECHOS HUMANOS ÁNGELA MARÍA SÁNCHEZ ROJAS  
Secretaria Angelica Yolanda Chacon Carrillo 2325
DIRECCIÓN NACIONAL DE ATENCIÓN Y TRAMITE DE QUEJAS DIANA MARGARITA SILVA LONDOÑO  
Secretaria Cielo Martinez Valdeblanquez 2332
DIRECCIÓN NACIONAL DE RECURSOS Y ACCIONES JUDICIALES RUBBY CECILIA DURÁN MALDONADO  
Secretaria Flor Cenaida Vargas Guatame 2116/2210
DIRECCIÓN NACIONAL DE DEFENSORÍA PÚBLICA JULIO ENRIQUE ACOSTA DURAN  
Secretaria Andrea Del Pilar Roa Rodriguez 2719/2732/2731
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LOS ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y LEGALES ROBINSON DE JESÚS CHAVERRA TIPTON (FA)  
Secretaria Luz Valeria Tovar Ortiz 2104/2230/2463
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LA PREVENCIÓN DE RIESGOS DE VIOLACIONES DE DERECHOS HUMANOS Y DIH RICARDO ARIAS MACIAS  
Secretaria Jenny Andrea Guzman Guzman 3402
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LA POLÍTICA CRIMINAL PENITENCIARIA CLAUDIA PATRICIA CHICAIZA RUIZ  
Secretaria Sandra Nieto Chala 2318
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LOS DERECHOS DE LA POBLACIÓN EN MOVILIDAD HUMANA ROBINSON DE JESÚS CHAVERRA TIPTON  
Secretaria Ana María Mora Beltrán 2486/2527/2415/2416
DEFENSORÍA DELEGADA PARA EL DERECHO A LA SALUD Y LA SEGURIDAD SOCIAL LEONARDO HUMBERTO HUERTA GUTIÉRREZ  
Secretaria Mayerly Chambo Parra 2232
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LOS DERECHOS ECONÓMICOS/ SOCIALES Y CULTURALES ANDRES FELIPE VILLAMIZAR ORTIZ  
Secretaria Luisa Fernanda Medina Guacaneme 2515/2322
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LOS DERECHOS COLECTIVOS Y DEL AMBIENTE SANDRA LUCÍA RODRÍGUEZ ROJAS  
Secretaria Cindy Alejandra Gutierrez Garcia 2324/2453
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LOS GRUPOS ÉTNICOS JULIO LUIS BALANTA MINA  
Secretaria Mariela Valdes Moreno 2321
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LA ORIENTACIÓN Y ASESORÍA DE LAS VÍCTIMAS DEL CONFLICTO ARMADO INTERNO WILFREDO GRAJALES ROJAS  
Secretario Edwin Fabian Arias Urriaga 2802
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LOS ASUNTOS AGRARIOS Y TIERRAS CARLOS AURELIO MERCHAN TARAZONA  
Secretaria Aracelis Rocio Manga Neira 2208
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LOS DERECHOS DE LAS MUJERES Y ASUNTOS DE GÉNERO ANGELA MARIA BENEDETTI VILLANEDA  
Secretaria Sandra Nieto Chala 2323
DEFENSORÍA DELEGADA PARA LA INFANCIA/ LA JUVENTUD Y EL ADULTO MAYOR GISSELA VANESSA ARIAS GONZÁLEZ  
Secretaria Luz Dary Lozada Robles 2319
DELEGADA PARA LA PREVENCION Y TRANSFORMACION DE LA CONFLICTIVIDAD SOCIAL JORGE ENRIQUE CALERO CHACON  
Secretaria    
DELEGADA PARA LA PROTECCION DE DERECHOS DE AMBIENTES DIGITALES Y LIBERTAD DE EXPRESIÓN NELSON FELIPE VIVES CALLE (FA)  
Secretaria    
DELEGADA PARA LA PROTECCION DEL DERECHO AL DEPORTE JUAN ANTONIO ARRIETA FLOREZ (FA)  
Secretaria    
SECRETARIA GENERAL ALTUS ALEJANDRO BAQUERO RUEDA  
Secretaria Flor Alba Piñeros Benavides 2306/2343
SUBDIRECCIÓN DE GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO JUAN ANTONIO ARRIETA FLOREZ  
Secretaria Paula Andrea Vasquez Salcedo 2434
SUBDIRECCIÓN SERVICIOS ADMINISTRATIVOS DIANA PATRICIA MARRUGO OTERO  
Secretaria Maria Franco Rodriguez 2310
SUBDIRECCIÓN FINANCIERA FERNANDO ANTONIO FUQUEN JIMENEZ  
Secretaria Martha Liliana Rodriguez 2312
GRUPO DE CONTRATACIÓN GABRIELA PATRICIA LIZARAZO PADILLA  
Secretaria

Diana Marcela Pérez

2432/2461
GRUPO DE GESTIÓN DOCUMENTAL ALEXANDER MONROY 2204/2560
GRUPO DE PRESUPUESTO FERNANDO ANTONIO FUQUEN JIMENEZ 2573
GRUPO DE CONTABILIDAD OMAIRA CHICA 2223
GRUPO DE TESORERÍA HECTOR GABRIEL PINZON ARANA 2221
GRUPO DE COMUNICACIONES EXTERNAS   3409
GRUPO DE COMUNICACIONES INTERNAS ALVARO GARCÍA HOYOS 2609
GRUPO DE LAS TECNOLOGÍAS Y LA INFORMACIÓN ALTUS ALEJANDRO BAQUERO RUEDA  
Secretaria Lina Marcela Rodriguez Suarez 3001/302/3003
UNIDAD DE ATENCION AL CIUDADANO - U.A.C. FERNANDO LÓPEZ RODRÍGUEZ 2539/2467/2466
GRUPO DE TRANSPARENCIA Y SERVICIO AL CIUDADANO ANA MARIA GOMEZ RUEDA 2345
FONDO PARA LA DEFENSA DE LOS DERECHOS E INTERESES COLECTIVOS JANNETH SANABRIA RODRIGUEZ 2116
CONTROL/ VIGILANCIA DE GESTIÓN Y ESTADÍSTICA DIANA PATRICIA GALINDO MARTINEZ 2717
REGISTRO Y SELECCIÓN DE OPERADORES DEFENSORÍA PÚBLICA VICTORIA DE JESUS MADURO GOENAGA 3404
INVESTIGACIÓN DEFENSORIAL   2921
ESCUELA DE DEFENSORÍA PÚBLICA "Roberto Camacho Weverberg" ANA MARÍA BAHAMÓN OLIVEROS 2231/2234/2233/2235/2239
REPRESENTACIÓN JUDICIAL A VICTIMAS NADIA BEATRIZ YARALA DIAZ 2808
CENTRO DE DOCUMENTACIÓN   2301/2533
BIBLIOTECA   2555/2237
FONDO DE EMPLEADOS JORGE ELIECER VARGAS 2457
 

 

 

EN TODO EL PAÍS

DependenciaNombreTeléfono y ext
COMISIÓN DE BÚSQUEDA DE PERSONAS DESAPARECIDAS. Diagonal 40A No. 15-21 Bogotá D.C.   2102330-2102329. Ext. 3175
REGIONAL AMAZONAS Celular 310 853 92 59, Calle 10 No. 5 - 56 Barrio Once de Noviembre Leticia Amazonas NERSA MAGALLY DUARTE MORA (098) 5928142. Ext. 3100
Secretaria Eva L. Castro Mori (098) 5928142. Ext. 3100
REGIONAL ANTIOQUIA Celular 310 853 94 29, Carrera 49 No. 49 - 24 Edificio Bancomercio Pisos 3/4/5 y 6 Medellín Antioquia
YUCELLY RINCÓN TORRADO
(094)5114381. Ext. 3101/3102 3103/3104
Secretaria   (094)5114381. Ext. 3101/3102 3103/3104
REGIONAL ARAUCA, (097)8856730 8851177, Calle 21 No. 15 - 37 Barrio Cristo Rey Arauca - Arauca ANA NATALIA PUERTA AGUIRRE (097)8856730. Ext. 3120
REGIONAL ATLANTICO Celular 310 853 93 38 , Calle 68 B No. 50 - 119 Barranquilla- Atlántico MIGUEL RAMÓN LINERO DE CAMBIL ALVAREZ (095) 3560320 3606357-3600005. Ext 3125
Secretaria Zully Taty Castillo (095) 3560320 3606357-3600005. Ext 3125
REGIONAL BOGOTÁ Celular 313 888 58 94, Cra. 9 No 16- 21- Bogotá - Cundinamarca JORGE ENRIQUE CALERO CHACHON (FA) 3144000. Ext. 2337/2538/2444/2401/2549
Secretaria Diana Carolina Narváez López 3144000. Ext. 2337/2538/2444/2401/2549
REGIONAL BAJO CAUCA ANTIOQUEÑO ONALDO ALBERTO CÓRDOBA CORONADO  
Secretaria    
REGIONAL BOLIVAR Celular 310 853 93 92, Calle Santa Clara No. 24 - 28 Barrio de Manga Cartagena/ Bolívar JOSÉ HILARIO BOSSIO PÉREZ (095) 6604003. Ext. 3128
Secretaria    
REGIONAL BOYACA Celular 310 853 92 31, Calle 21 No. 10 - 70 Tunja, Boyacá FREDY IOVANNY PARDO PINZÓN (098) 7443333. Ext. 3160 / 3161
Secretaria Flor Alba Ulloa (098) 7443333. Ext. 3160 / 3161
REGIONAL CALDAS Celular 310 853 94 27,Carrera 21 No. 20 - 58 P. 6 Edificio BBVA Manizales-Caldas ALVARO LÓPEZ CÁRDENAS (096) 8848983. Ext: 3170/3171/3172/3173
Secretaria Maria I. Ballesteros Triana (096) 8848983. Ext: 3170/3171/3172/3173
REGIONAL CAQUETA. Celular 310 853 94 79, Carrera 9B No 8-184 Barrio el Prado. Florencia Caquetá GERNEY CALDERON PERDOMO (098) 4351045. Ext.3260
Secretaria Vianey Ramirez Rincon (098) 4351045. Ext.3260
REGIONAL CASANARE Celular 310 853 93 45, Calle 13 No. 25 - 32 Yopal-Casanare.
YIMY LEONARDO ROA HERNANDEZ
(098)4351045 . Ext. 3180
Secretaria Melba Sanabria Mora (098)4351045 . Ext. 3180
REGIONAL CAUCA Celular 310 853 94 04, Carrera 4 No. 0 - 55 Popayan-Cauca DANIEL EDUARDO MOLANO PARRA (092) 8244929-8208972. Ext. 3186/3187/3188
Secretaria Lucy Adiela Sotelo Salazar (092) 8244929-8208972. Ext. 3185/3186/3187/3188
REGIONAL CESAR Celular 310 853 93 64, Calle 13 B Bis No. 15 - 76 Barrio Alfonso Lopez Valledupar-Cesar JOSÉ RAFAEL HERNÁNDEZ PEÑARANDA (095)5802357 . Ext. 3190
REGIONAL CÓRDOBA Celular 310 853 93 47, Calle 22 No. 8 B - 20 Monteria-Cordoba CARLOS ALFONSO BULA GONZALEZ (FA) (094) 7822357-7814696. Ext. 3200/3201
Secretaria Sandra Isabel Bula Vides (094) 7822357-7814696. Ext. 3200/3201
REGIONAL CUNDINAMARCA Celular 314 336 10 56, Carrera 13 No. 55-60 Piso 2 Bogotá D.C MARIA ELIZABETH VALERO RICO

314 40 00. Ext. 2537/2582

2547/2556/2581/2580/2559 /2119

Secretaria Liliana Ramirez Casares 314 40 00. Ext. 2554/2336
REGIONAL CHOCO Celular 310 853 94 03, Calle 30 Avenida Aeropuerto 10 - 235 Quibdó - Chocó LUIS ENRIQUE MURILLO ROBLEDO (094) 6710339. Ext. 3195
Secretaria Yhanelly Peña Becerra (094) 6710339. Ext. 3195
REGIONAL GUAINIA Celular 310 853 93 44, Calle 20 N. 9 - 82 Manzana H Casa 7 Barrio Comuneros - Puerto Inirida - Guaina EMILY VIVIEL SANTOS LARGO (098) 5656177. Ext. 3210
Secretaria Lucila Sandoval Ortega (098) 5656177. Ext. 3210
REGIONAL GUAJIRA Celular 310 853 93 65, Carrera 10 No. 14A - 21 - Riohacha - Guajira. SORAYA MERCEDES ESCOBAR ARREGOCES (095)7280535. Ext. 3215 / 3212 /3213
Secretaria Celenia Gamez Martinez (095)7280535. Ext. 3215
REGIONAL GUAVIARE Celular 310 853 93 40, Calle 7 No. 24 - 127 Barrio 20 de Julio San Jose del Guaviare EDISSON JAVIER MARTINEZ LOPEZ (098) 5841155. Ext. 3216
Secretaria Lida Isabel Avila Moreno (098) 5841155. Ext. 3216
REGIONAL HUILA Celular 310 853 92 32, Calle 13 No. 5 - 112 / 120 Neiva-Huila CONSTANZA DORIAN ARIAS PERDOMO (098) 8710402. Ext. 3130/3131/3132
Secretaria   (098) 8710402. Ext. 3130/3131/3132
REGIONAL MAGDALENA Celular 311 462 71 10, Calle 14 No. 15 - 107 Santa Marta-Magdalena PEDRO PABLO MOLINARES ARIZA (095) 4216947. Ext. 3141/3142/3140/3143
REGIONAL MAGDALENA MEDIO (097) 6212999 Ext. 9. / (091) 314 4000 – (091) 314 7300 Ext. 3229 Calle 55 No. 18 A - 23 Barrancabermeja-S/der. DIDIER AUGUSTO RODRÍGUEZ LEÓN (097) 6212666. Ext. 3229
Secretaria Martha Cecilia Segura (097) 6212666. Ext. 3229
REGIONAL META Celular 310 853 93 37, Carrera 36 No. 34A-36 Barzal Atención a Víctimas, ATQ, RAJ. Carrera 40 no. 33-17 Barzal Atención Defensoría Pública. Villavicencio-Meta JHORMAN JULIÁN SALDAÑA (098) 661 0666. Ext. 3150/3151/3152
Secretaria Melba Maritza Cristiano Ballesteros (098) 661 0666. Ext. 3150/3151/3152
REGIONAL NARINO Celular 310 853 94 36, Calle 21 No. 29 - 84 Barrio La Cuadras San Juan de Pasto LILIANA GOMEZ BURGOS (092) 7315257. Ext. 3220/3221/3222
Secretaria Maria Angelica Moncayo (092) 7315257. Ext. 3220/3221/3222
REGIONAL NORTE DE SANTANDER Celular 310 853 92 38, Calle 16 No. 3 - 03 / 07 Barrio la Playa Cucuta JAIME RICARDO MARTHEY TELLO (097) 5833055-5833344. Ext. 3225/3226/3227/3228
Secretaria Erika Suarez Silva (097) 5833055-5833344. Ext. 3225/3226/3227/3228
REGIONAL OCAÑA Celular 320 838 85 03, Carrera 14 No. 11 - 56 Local 101 Barrio La Luz Ocaña - Norte de Santander DEISSY MABEL DÍAZ TORRADO (097) 5693464. Ext. 3230/3231/3232/3233
Secretaria   (097) 5693464. Ext. 3230/3231/3232/3233
REGIONAL PACÍFICO Calle 1 # 7 - 51 parte Alta Pueblo Nuevo Centro , Buenaventura, Valle. VICTOR MIGUEL CAMPAZ SALAZAR 3144000 Ext. 3320/3321/3322 322 3866316
REGIONAL PUTUMAYO Celular 310 853 92 98, Carrera 14 No. 12 - 17 Mocoa - Putumayo JOHN HAROLD ORDOÑEZ GAVIRIA (098) 4296410
Secretario Jaime Alexander Cuesvas (098) 4296410
REGIONAL QUINDIO Celular 310 853 94 37, Carrera 13 No. 16 Norte- 46 Armenia - Quindio JUAN CAMILO MESA VELÁSQUEZ (096)7499961. Ext. 3240/3241-3242/3243
Secretaria Marta Lucia Arango B. (096)7499961. Ext. 3240/3241-3242/3243
REGIONAL RISARALDA Celular 310 853 94 38, Calle 25 No. 7 - 48 P. 11 y 12 Pereira-Risaralda RICARDO ANDRES TORO QUINTERO (FA) (096)3240165-3240378. Ext. 3245/3246-3247/3248
Secretaria Martha Lucia Quintero (096)3240165-3240378. Ext. 3245/3246-3247/3248
REGIONAL SAN ANDRES/PROVIDENCIA Y SANTA CATALINA Celular 310 853 94 85, Bill Taylor Hill/ Diagonal de la Sagrada Familia V’a San Luis No. 13 - 126 North End San Andres DELROY AUSTIN GORDON FOX (098) 5129992-5122822. Ext. 3250/3251
Secretaria Marinella Kelly James (098) 5129992. Ext. 3250/3251
REGIONAL SANTANDER Celular 310 853 92 37, Carrera 22 No.28-07 Barrio Alarcn Bucaramanga- S/der. JANETH TATIANA ABDALLAH CAMACHO (097) 6454444 . Ext. 3255
REGIONAL SOACHA Carrera 8 N° 16-76 Barrio Lincoln

CARLOS ANDRES TOBON ESCOBAR

 
Secretaria Yuly Marcela Huertas Roa  
REGIONAL SUCRE Celular 3108539391, Carrera 20 No. 25 - 53 Sincelejo - Sucre TEOBALDO DE JESÚS NÚÑEZ RODRIGUEZ (095) 282 2743 . Ext. 3280
Secretaria Monica Marcela Castillo Gonzalez (095) 282 2743 . Ext. 3280
REGIONAL SUR DE BOLÍVAR Calle 16F No. 10 A -04 Magangué CAROLINA CECILIA BERRIO PINEDO  
Secretaria    
REGIONAL SUR DE CÓRDOBA Calle 16 con carrera 17 esquina Montelibano JORGE ELIECER LÓPEZ HOYOS  
Secretaria    
REGIONAL URABA DARIEN Celular 310 853 94 75, Calle 95 No. 95 A - 06 Barrio Nuevo Apartadó - Antioquia JOSÉ AUGUSTO RENDON GARCÍA (094) 8285719. Ext. 3205
Secretaria Gina Marcela Cardenas (094) 8285719. Ext. 3205
     
REGIONAL TOLIMA Celular 310 853 92 99, Calle 20 No. 7 - 48 Ibague-Tolima. GABY ANDREA GÓMEZ ANGARITA (FA) (098) 2615028. Ext. 3285/3286-3287/3288
Secretaria Ana Carolina Jiménez Pérez (098) 2615028. Ext. 3285/3286-3287/3288
REGIONAL TUMACO Calle Nueva Creación Casa 123 A Tumaco, Nariño. LUIS ALFREDO JARAMILLO MORENO 322 3866321
REGIONAL VALLE DEL CAUCA Celular 310 853 94 54, Carrera 3 No. 9 - 47 / 63 Barrio Centro Cali - Valle. GERSON ALEJANDRO VERGARA TRUJILLO (092) 8890014-8891455. Ext. 3297/3298-3295/3296
Secretaria Claribel Peralta Reinoso (092) 8890014-8891455. Ext. 3297/3298-3295/3296
REGIONAL VAUPES Celular 310 853 94 82, Carrera 12 No. 15 - 25 Mito-Vaupes JESÚS ANTONIO NAICIPA MONTOYA (098) 5642308-5642351. Ext. 3300
Secretaria Omaira Gomez Ch. (098) 5642308-5642351. Ext. 3300
REGIONAL VICHADA Celular 310 203 46 75, Carrera 11 No. 24 - 71 Puerto Carreno-Vichada NANCY MATTAR CALDERON (098) 565 4477. Ext. 3310
Secretaria   (098) 565 4477. Ext. 3310

aviso

Defensoría del Pueblo Colombia

Sede Nacional: Calle 55 No. 10-32
Sede Centro: Carrera 9 No. 16-21
Bogotá - Colombia
Código Postal: 110231
Teléfono PBX: (57) (1) 314 73 00
avisoNotificaciones judiciales

Redes sociales

@2003 - 2021 Defensoría del Pueblo Colombia - 3.0 - .Condiciones de USO